• Профсоюзная организация

Образование Профсоюз – это объединение людей, занятых в одной профессии, для представления и защиты их интересов. Профсоюз учителей – добровольное объединение работников образовательного учреждения.

Основные задачи и цели

Главная цель Профсоюза работников образования и науки — защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

• добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;

• обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

• содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;

• осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

• осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации;

• укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Основной деятельностью Профсоюзной организации является защита прав и интересов работников образования.

Основное назначение профсоюза учителей. Что входит в сферу деятельности профсоюза:

- Повышение оплаты труда, расчет надбавок, распределение премий.

- Оптимизация рабочего графика.

- Контроль условий работы и правомерности требований руководства.

- Контроль соблюдения трудового законодательства.

- Ходатайство об обеспечении жильем сотрудника или выделении «подъемных».

- Защита интересов сотрудника при увольнении по инициативе работодателя.

- Защита интересов работника в случае получения ущерба для здоровья во время выполнения работы.

- Помощь в составлении иска.

Правила вступления и требования к участникам профсоюза.

Самое главное правило – добровольность. Вас никто не может заставить. Некоторые учителя говорят, что руководство ставит их перед выбором: «Если вы не в профсоюзе, у нас работать не будете». Это неправомерно, о чем также нужно доложить председателю.

Если решили вступить в профсоюз, потребуется написать заявление. Образец можно взять у представителя, хотя часто принимают документ, написанный в свободной форме.

Окончательное решение о приеме нового члена принимается комитетом или общим собранием. Однако если вы работает в организации, в которой действует профсоюз, отказа можно не ждать. В итоге в подтверждение выдается членский билет.

Обязательно ознакомьтесь с уставом Профкома работников и Положением о первичной профсоюзной организации. Чаще всего они стандартные, но иногда составляются уникальные документы. Вы должны знать, на что подписываетесь, вступая в организацию.

МБОУ Короленковская ООШ им.Бобкова А.И..
    Образовательная организация
    8 (341) 545-62-27
    Улица им.Короленко, д.3